Les artistes et intervenants

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W

A

À bientôt j'espère | Saison 2 & 3

Acchiardi Mélissa | Saison 2

Actuel Remix / G.Villerd et X.Garcia | Saison 2

Agne | Saison 1

Amilhat-Szary Anne-Laure | Saison 2

Amore Michelina | Saison 1

André Cyrille | Saison 3

Angei Jean-Pierre | Saison 2 & 3

Annunzi Erminio | Saison 1

Anthoine Rachel / CAUE | Saison 2

APIE-Association Porte de l’Isère Environnement | Saison 2

Arcelli Amandine | Saison 1

Argentiero Claudio | Saison 1

Arnaud Maryvonne | Saison 1 & 2

Association Clic & Clap | Saison 3

Association Culture et Loisirs de l'Obiou | Saison 3

Association Dans les pas de Jongkind en Dauphiné | Saison 3

Association de théâtre de L’Alpe-d’Huez | Saison 2

Associations Fend la bise & Roizonne en avenir | Saison 3

Association Histoires de… | Saison 2 & 3

Association La Tour prend garde | Saison 3

Association Nextape | Saison 3

Association Strates | Saison 3

Association TERRAVAL’D | Saison 3

Association Urban Expo | Saison 3

Atelier Croq'Paysage | Saison 2

Audibert Hervé | Saison 2


B

Barborini Guillaume | Saison 2

Barnier Bénédicte | Saison 2

Basilico Gabriele | Saison 1

Baussand Marie-Christine | Saison 1

Bazin Thierry | Saison 1 & 2

Béal Yves | Saison 2 & 3

Beau Cécile | Saison 2

Beaupère Cécile | Saison 1

Beck Simon | Saison 2

Beguin Lucile | Saison 2

Bellanger Philippe | Saison 2

Bembekoff Marc | Saison 1 & 2

Ben Bert | Saison 1, 2 & 3

Bérar Alexis | Saison 1 & 3

Bertrand Stéphane | Saison 1

Besse Jean-Marc | Saison 2

Blachot Amélie | Saison 3

Blondeau Xavier | Saison 1

Bock Katinka | Saison 1

Bodet Pascale | Saison 2

De Bodinat Blanche | Saison 1

Boilève Marianne | Saison 2

Bonnet Maud | Saison 2

Borel Yves | Saison 2

Borgnet Yann | Saison 2

Bosio Andrea | Saison 1

Bougnoux Daniel | Saison 1 & 2

Boulanger Gabrielle | Saison 2

Bourdeau Philippe | Saison 2

Bourgeois Yoann | Saison 1 & 3

Bourret Eric | Saison 2

Boutkévich Natacha | Saison 2

Bozzato Tomas | Saison 1 & 2

Brandolin Martine | Saison 1

Bravard Jean-Paul | Saison 1

Brayer Laure | Saison 2

Breteau Emmanuel | Saison 1 & 3

Bruckert Agnès | Saison 2

Buchholz Heïko | Saison 3

Buffa Pierre | Saison 1

Burns Dana | Saison 1


C

Cabanat Viviane | Saison 1

Calandre Philippe | Saison 1

Calandry Elisabeth | Saison 1

Canton Tony | Saison 2

Carnets de route | Saison 2

De Chalendar Pauline | Saison 1 & 2

Chamoiseau Patrick | Saison 1

Chapuis Cédric | Saison 2

Chéné Marie | Saison 1

Cherpin Stéphanie | Saison 1

Chevalier Xavier | Saison 1

Chevrinais Philippe | Saison 3

Chiesa David | Saison 2

Choler Philippe | Saison 2

Choplin Antoine | Saison 1 & 2

Christo | Saison 2

Cie Ad libitum | Saison 2 & 3

Cie Arrangement Provisoire / Jordi Galí | Saison 3

Cie Carabosse | Saison 2

Cie de la Mouche | Saison 3

Cie Epiderme / N. Hubert | Saison 2 & 3

Cie ITHERE / Collectif GRI(M) | Saison 3

Cie Ke Kosa | Saison 3

Cie Le chat du Désert / Grégory Faive | Saison 3

Cie Le Fanal | Saison 2

Cie Madjem | Saison 2

Cie Migrations | Saison 2

Cie Musika Songes | Saison 3

Cie Pas de loup | Saison 2

Cie Scalène | Saison 1, 2 & 3

Cie Tiens-toi droit | Saison 3

Ciol Stefano | Saison 1

Clic & Clap | Saison 3

Coccia Emanuele | Saison 2

Cogne Olivier | Saison 2

Colectivo TERRON | Saison 3

Collectif ABCD | Saison 2

Collectif ASSPUR | Saison 2

Collectif Coin | Saison 2

Collectif de l’Âtre | Saison 3

Collectif Fil Rouge (Michel Szempruch) | Saison 2

Collectif Malgré l’hiver | Saison 3

Collot Béatrice | Saison 2

Conservatoire de Grenoble | Saison 2

Contour Catherine | Saison 3

Cretin Olivier | Saison 1

Creton Pierre | Saison 3

Croux Fabrice | Saison 1

Cruchaudet Chloé | Saison 2

Cugnot Thomas | Saison 3

Culture ailleurs | Saison 2

Cuvelier Laeticia | Saison 2


D

Dagtekin Seyhmus | Saison 2

Daniel Marie-Claire | Saison 1

de Baecque Antoine | Saison 2

De Chateauvieux Alban | Saison 3

de Danieli Sebastien | Saison 2

Debarbieux Bernard | Saison 2

Debisschop Jean-Pierre | Saison 1

Debisschop Martin | Saison 2

Defives Timothé | Saison 2

Delices DADA | Saison 2

Deligny Fernand | Saison 2

Depaulis Antoine | Saison 2

Deroubaix Damien | Saison 1

Des Rives D’espaces / L.Sommella et P.Marin | Saison 2

Desgrandchamps Marc | Saison 1

Desprès Laurence | Saison 2

Deyres Monique | Saison 1

Doucé Alain | Saison 3

Drac Nature | Saison 3

Du O des branches | Saison 3

Ducamp Nathalie | Saison 1

Duchatelet Caroline | Saison 2

Duhamel Anaïs | Saison 3

Dupanloup Jérémy | Saison 2

Durand Marielle | Saison 2


E

Étien' | Saison 1

Emdé | Saison 1, 2 & 3

Expilly Sandrine | Saison 2

Eymard Duvernay Etienne | Saison 3

Eymenier Cédrick | Saison 2


F

De Fareins Yann | Saison 1

Fakhir Ymane | Saison 2

Faure Alain | Saison 2

Favre Isabelle | Saison 2

Fayolle Jean-Félix | Saison 2

Fédération des Alpages de l'Isère / Bruno Caraguel | Saison 3

Fink Christoph | Saison 2

Fortunato Andrea | Saison 2

Fouché Samy | Saison 2

Francillon Jacques-Marie | Saison 2 

Fort Bernard | Saison 1

Frère Michel | Saison 1

Frey Igor | Saison 2 & 3


G

Gallard Marie-Claude | Saison 2

Galure Manu | Saison 3

Galvani Angelina | Saison 3

Gamet Olivier | Saison 2

Gandil Gilbert | Saison 2

Garcin Christian | Saison 1

Gendrin Marie-Hélène | Saison 3

Génot François | Saison 3

Gérard Michel | Saison 1

Germano Gustavo | Saison 1

Gilbert Eléonor | Saison 2

Girod Alain | Saison 1

Gloaguen Alexis | Saison 2

GMVL - Groupe Musiques vivantes de Lyon | Saison 2

Godinho Marco | Saison 2

Goujard Lucie | Saison 2

Guillermin Sylvie | Saison 1

Grasso Jean-Robert | Saison 2

Grigorian Eric | Saison 2

Grosbois Emma | Saison 1

Groupe MÛ | Saison 2

Groupenfonction | Saison 2

Guillon Dominique | Saison 3

Guillon Vincent | Saison 2

Guillou Jean | Saison 2


H

Hänni Catherine | Saison 2

Hänninen Giovanni | Saison 1

Hanus Philippe | Saison 2

Hatt Etienne | Saison 1

Helgorsky Francis | Saison 2 & 3

Hinrichsen Sonja | Saison 2

Hugues Jean-François | Saison 3

H-Blanc Anne-Laure | Saison 1


I

Ici-Même | Saison 2 & 3

Isère Cheval Vert | Saison 2


J

Jadikan | Saison 1 & 2

Jaillet Christiane  | Saison 1

Jakob Michael | Saison 1

Janin Claude | Saison 2

Jollivet Boris | Saison 2 & 3

Joubert Vincent | Saison 2

Jous Alexandre | Saison 3

Jullien François | Saison 1


K

Kaeppelin Joséphine | Saison 1

Kenny Chris | Saison 1 & 2

Khachatryan Hrant | Saison 2

Kiswanson Tarik | Saison 1

Klotz Victoria | Saison 3

Kosicki Gérard | Saison 2


L

L’envers des pentes | Saison 3

La fabrique des petites utopies | Saison 2

La VILLE BLEUE / C. Sionnet et P. Gajewski | Saison 2

Laba Cora | Saison 3

Lafon Marie-Hélène | Saison 1

Lamarche Maxime | Saison 1

Langard Stéphanie | Saison 1

Lamouroux Jérémie | Saison 2

Lapied Anne et Éric | Saison 2

Lapin | Saison 1 & 2

Lathoud Thierry | Saison 2

Lavorel Martine | Saison 1

Le chemin de l’hêtre / I. Robinet | Saison 2

Le Maire Jérôme | Saison 2

Le Menestrel Antoine | Saison 2 & 3

Le Saint Lucien | Saison 2

Les Chanteurs d’oiseaux | Saison 3

Le tilleul et l’églantier /C. « Calendula » | Saison 2

Les Milieux | Saison 3

Les Montagn’Arts | Saison 3

Les Passeurs | Saison 3

Les petits pas dans les grands | Saison 3

Lecocq Lise | Saison 2

Lefrou Damien | Saison 2

Lemen Nicole | Saison 3

Lescureux Nicolas | Saison 3

Levy Patrick | Saison 2

Limérat Francis | Saison 2

Lippi Daria | Saison 1

Lis et Daneau | Saison 2

Liu Mengpei | Saison 1

Loison Anne | Saison 3

Louisgrand Antoine | Saison 2


M

Maja | Saison 1, 2 & 3

Maljournal Christian | Saison 3

Manent Tony | Saison 3

Manga Lionel | Saison 2

Mansot David et Elise | Saison 3

Marielle-Tréhoüart Laurent / Cie Choses Dites | Saison 3

Massin Isabelle | Saison 1

Médélice Jeanine | Saison 2

Meignan Frédi | Saison 2

Mekdijan Sarah | Saison 2

Meunier Amandine | Saison 3

Messier Emmanuelle | Saison 3

Métay Yohann | Saison 3

Michard Alain | Saison 2

Michelot Jean-Louis | Saison 2

Minard Céline | Saison 1

Moglia Chloé | Saison 2

Monsaingeon Guillaume | Saison 2

Monnet Anne-Lise | Saison 3

Moreau Laurent | Saison 2

Mouillon Philippe | Saison 1 & 2

Montreuil Elisabeth | Saison 1

Mounier Paulette | Saison 1


N

Nagai Kazumasa | Saison 1

Navizet Mona | Saison 2

Nelson Stéphanie | Saison 1 & 2

Nicoladzé Isabelle | Saison 2

Nielsen Eva | Saison 1

Niglia Davide | Saison 1

NIKODEM | Saison 3

Nion Audrey | Saison 2

Noetinger Jérôme | Saison 2


O

Op de Beeck Hans | Saison 2

Orchestre des Pays de Savoie | Saison 2

Ortega Noëllie | Saison 2

Ouramdane Rachid | Saison 2


P

Palanque Denis | Saison 1

Parcy François | Saison 2

Pellenq Jennifer | Saison 3

Penin Corinne | Saison 3

Pernot Mathieu | Saison 1

Perotto Émilie | Saison 1

Perroud Céline | Saison 1 & 2

Pepper Cécilia | Saison 2

Pignoly Christian | Saison 2

Piotrowski Virginie | Saison 1

Poincheval Abraham | Saison 2 & 3

Poisson Mathias | Saison 2 & 3

Porcher Emmanuelle | Saison 3

Porte Jean-Marc | Saison 2

Poullard David | Saison 2

Pugin Jacques | Saison 1

Puits’Art | Saison 3

Pupier Fabien, alias "Le Môme" | Saison 1 & 2


Q

Quadrature /J.Götz et S.Neitsch | Saison 2

Quator Wassily | Saison 3


R

Raffin Alain | Saison 3

Rannou Guillaume | Saison 2

Raoux Kari | Saison 1

Rebaud David | Saison 3

Regards des lieux | Saison 2 & 3

Renier Claire | Saison 2

Revol Claire | Saison 2

Rimbert-Riviere Octave | Saison 1

Rochette Jean-Marc | Saison 1 & 3

Rodriguez Juani | Saison 1

Rolland David | Saison 3

Rossi André | Saison 1

Rotations culturelles / T.Ailloud-Perraud et C.Perroud | Saison 2

Rossi Sandrine | Saison 3

Roux Jean-Louis | Saison 1 & 2


S

Sabatier Michaël | Saison 2

Sabatté Lionel | Saison 1

Sanson Théo | Saison 2

Saperlicontes / A.Herbin et D.Toutain | Saison 2

Saumur Ingrid | Saison 1 & 2

de Sepibus Olivier | Saison 2 & 3

Serrano Sonia | Saison 1

Sgard Anne | Saison 2

Stagnetto Christophe | Saison 1

Sturm Hendrick | Saison 3

Somson Françoise | Saison 1

de la Soudière Martin | Saison 2

Swarte Joost | Saison 3


T

Tanant Bruno | Saison 2

Tangre Laura | Saison 2

Tazab | Saison 1 & 2

Théâtre et compagnie / M.Belletante | Saison 2

Tiberghien Gilles A. | Saison 2

Tournoud Vincent | Saison 3

Torgue Henry | Saison 1 & 2

Tosatto Guy | Saison 2

Trek Salam Montagne / C.Bousset | Saison 2

Trigalet Danièle | Saison 1

Trio Urbaila / Duo Angeli Primitivi / José Le Piez, Patricia Chatelain | Saison 3


U

Urban Expo | Saison 3

Urban Sketchers | Saison 2 & 3

Uutai Olena | Saison 3


V

Vaillant Fred | Saison 3

Vallet Bénédicte | Saison 3

Vanier Martin | Saison 2

Vansteenwinckel Simon | Saison 1

Vardanyan Tatevik | Saison 2

Vaudin Marie | Saison 3

Vercueil Laurent | Saison 2

Veyrunes François /Cie 47.49 | Saison 1 & 2

Vuillermoz Marc | Saison 2


W

Wainwright Lindsey | Saison 2

Weill André | Saison 2

Wood Jérémy | Saison 1 & 2